Феттучине алла папалина

Феттучине алла папалинаПроисхождение феттучине алла папалина произошло к 1930-м годам, когда кардинал Эухенио Пачелли, более известный под именем папы Пия XII, войдя в римский ресторан «Ла Чистерна», попросил более легкую и изысканную версию знаменитой «карбонары» для себя и своих гостей.
Шеф-повар решил заменить часть ингредиентов, создав блюдо, безусловно, «новое», но вряд ли намного легче того знаменитого блюда, которому завидует весь мир.
В частности, бекон был заменен сырой ветчиной, пекорино-пармезаном, а также был добавлен жаренный лук и горох. Наконец, вместо классических спагетти были использованы яичные феттучини и, что не менее важно, к яйцам было добавлено немного сливок…
Из этого вышло очень вкусное блюдо, но даже не дальний родственник карбонары. Название блюда вдохновлено «папалиной», одеждой, которую носил папы. Точные рецепт не был передан, на самом деле существует много вариантов, мы постараемся сделать версию, которая кажется нам более сбалансированной и похожей на возможный оригинал.

Ингредиенты для 2 человек
180 г сушеного яичного феттучини
75 г свежего гороха
1 белый лук перо
2 яйца
30 г тертого сыра пармезан
50 г ветчины (целый ломтик)
2 ст.л. сливок 20%
Сливочное масло
Соль и перец по вкусу

Для приготовления мы начинаем сразу с мелко нарезанного зеленого лука и обжариваем его на сливочном масле на сковороде подходящего размера. Также добавляем горох и готовим пару минут. Тем временем нарезаем ветчину соломкой, лишая ее жирной части, и добавляем в сковороду. Ветчину не пережариваем, позаботьтесь о том, чтобы она не стала хрустящей, она просто должна изменить цвет.
На этом этапе мы выключаем огонь и приступаем к подготовке яиц, смешивая их в миске вместе с пармезаном, сливками и щепоткой свежемолотого черного перца.
Тем временем в большом количестве подсоленной воды мы готовим пасту и, когда она будут готова, выкладываем ее прямо в сковороду. Ставим ее обратно на огонь и обжариваем пасту добавив немного воды с приготовленной пасты. Тушим огонь, добавляем предварительно приготовленный яичный крем и все хорошо перемешиваем.
Окончательная текстура феттучине алла папалина должна быть кремовой. Если она слишком жидкая, мы можем доготовить ее дальше на слабом огне, пока не будет достигнута желаемая консистенция.
Подаем в блюдах с дополнительным посыпанием черным перцем.

Нюансы

  • Это блюдо получается столь же вкусным, сколь и загадочным. Во многих версиях горох отсутствует, в других вместо него даже добавляются грибы.
  • Нет абсолютной уверенности даже в использовании сливок, некоторые иногда предпочитают больше использовать сливочное масло.
  • Неопределенность также относительно типа ветчины, на самом деле иногда даже используется готовая вместо сырой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *